«Мистецтво Слобожанщини»: Выставка женского портрета "Золотая" (Харьков, до 2 ноября)


С 3 октября по 2 ноября в галерее «Мистецтво Слобожанщини» областного центра культуры и искусства пройдет выставка женского портрета «Золотая». Харьковские художники Юрий и Константин Савченко, Валерий Залищук, Василий Ганоцкий, Виктор Чаус, Нина Вербук, Александр Мосин, Олег Омельченко, Олег Станичнов, Сергей Кондратюк раскрывают дух осени через женские образы.

Изобразительное искусство, на всех этапах своего существования, неразрывно связано с репрезентацией женщины как объекта обожествления, поклонения,вожделения. Женский образ трансформируется во временных и стилистических рамках, но неизменно остается желанным для кисти художника и взора зрителя. 

Феминное начало в большинстве культур мира традиционно связывают с плодородностью, мягкостью, переменчивостью, ветреностью, капризностью. Эти же черты характеризуют и осеннюю пору года. Женщина в глазах художника всегда остается непредсказуемой и прекрасной в своих проявлениях, как и осенняя стихия. Вечное желание понять женскую природу подарило миру бесценные образы – от Мадонны до Одалиски. 

Экспозиция «Золотая» демонстрирует современное видение и понимание представителями разных поколений художников естественности, женственности и гармонии. Романтичная и резкая, спокойная и взволнованная, яркая и приглушенная осень, увиденная живописцами через разнообразные проявления в образах женщин, предстанет перед зрителем, чтобы показать несокрушимую силу красоты. 
Проект «Золотая» репрезентирует осень в стилистическом и колористическом разнообразии женских портретов, открывая дверь для встречи «золотого» периода в жизни природы. 

Открытие выставки – 3 октября 2013 года в 17.00.
Вход свободный!
________________________________________________________________
Адрес: Госпром, 4-й подъезд, 1-й этаж (вход со стороны площади Свободы)
Время работы: ВТ – СБ, 11:00 – 19:00, без перерыва.
Тел. / Факс: (057) 717-10-40
e-mail: oblgallery@rambler.ru 



ArtExpoUA

Комментариев нет:

Отправить комментарий