Ташкент, Академия художеств Узбекистана: выставка петриковской росписи


В галерее Академии художеств Узбекистана прошла выставка украинской декоративно-орнаментальной народной живописи «Петриковская роспись». Узбекским ценителям традиционного искусства и гостям Ташкента была представлена продукция "Центра народного искусства "Петриковка". Среди экспонатов - избранные работы многих ведущих мастеров Петриковки. 

Сегодня центр Петриковка объединяет около 40 мастеров, среди них 24 члена Национального Союза художников Украины, 6 заслуженных мастеров народного творчества Украины. Они создают как эксклюзивные произведения, так и авторские серии работ в разных техниках и материалах.

В 2013 году Министерство культуры Украины внесло Петриковскую роспись в список объектов нематериального культурного наследия Украины. в 2012 году Петриковка была номинирована в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Петриковская живопись возникла в поселке Петриковка на Днепропетровщине в XVII веке, и является одной из визитных карточек современной Украины.

ArtExpoUA

Комментариев нет:

Отправить комментарий