Лондон, Saatchi Gallery: Дни Украины в Великобритании

Лондон, Saatchi Gallery

Выставка 25 современных украинских художников - наиболее масштабная экспозиция украинского современного искусства в Великобритании. Впервые она объединила работы известных художников Украины. Выставка прошла в рамках Дней Украины в Великобритании. На выставке предложено видение Украины, свободное от политических и социальных ограничений, и проявлены две новые тенденции в украинском искусстве - образный постмодернизм и абстрактный нео-авангард. 

По словам куратора украинского проекта в Saatchi Gallery Игоря Абрамовича, здесь продемонстрированы различные темы и методы, разработанные украинскими художниками. Некоторые из работ отражают социальные проблемы, близкие и понятные британской публике. Каждая работа на выставке украинская - со ссылками на культуру, ценности и историю страны. 

Игорь Абрамович много лет популяризирует украинское современное искусство за рубежом. Фонд Фирташа и его фестиваль "Дни Украины в Великобритании" позволили продемонстрировать украинский арт британской публике. Организаторы выставки надеются, что этот проект придаст украинскому искусству и художникам большую известность и поможет ценителям в Великобритании лучше узнать о них. 

Стоит отметить, что Галерея Саатчи - один из успешных бизнесов Чарльза Саатчи, учредителя одноименного известного рекламного агентства. Галерея была создана для раскрутки новых арт-проектов современного искусства и имеет подразделение по продаже произведений искусства в интернете.

Участники выставки: Назар Билык, Матвей Вайсберг, Артем Волокитин, Игорь Гусев, Александр Животков, Алексей Золотарев, Жанна Кадырова, Павел Керестей, Александр Клименко, Анатолий Криволап, Павел Маков, Максим Мамсиков, Николай Маценко, Роман Минин, Винни Реунов, Александр Ройтбурд, Степан Рябченко, Арсен Савадов, Алексей Сай, Виктор Сидоренко, Тиберий Сильваши, Марина Скугарева, Юрий Соломко, Олег Тистол, Василий Цаголов.

Фото ниже дают некоторое представление о галерее Саатчи. Текст подготовлен по анонсу выставки в Saatchi Gallery.

Лондон, Saatchi Gallery

Лондон, Saatchi Gallery

Лондон, Saatchi Gallery

Лондон, Saatchi Gallery

Лондон, Saatchi Gallery


Лондон, Saatchi Gallery

Чарльз Саатчи
Чарльз Саатчи

ArtExpoUA


Комментариев нет:

Отправить комментарий