Ирина Зиник: «Медовая иллюзия»

C 18 июля по 3 августа 2013 года в галерее «Мистецтво Слобожанщини» областного центра культуры и искусства пройдет персональная выставка Ирины Зиник «Медовая иллюзия». Работы выполнены в древней, но недавно вновь обретшей популярность технике энкаустики. 

С развитием современных технологий изготовления красок энкаустика перешла из сферы реалистической живописи в абстрактные изображения, где конечный результат невозможно предугадать до окончания работы. Краски дают неожиданные сочетания цветов и фактур. Материал, в основе которого мед, создает фантастические эффекты и производит  иллюзию живой субстанции, которая работает в тандеме с художником.

Характерной особенностью произведений Ирины Зиник является цветовая гамма, используемая художницей. Она либо погружает зрителя в тонкий мир полутонов, сложных оттенков и нежных переходов, либо создает феерию красок и ярких контрастов. Картины Ирины Зиник – это работы-образы, соавтором которых выступает зритель, дополняя  замысел произведений все новыми переживаниями, интерпретациями и смыслами.

Работающие в данной технике художники отмечают терапевтический эффект энкаустических работ, производимый на них и на зрителей. «Медовая живопись» - это витамины для творчества и настроения.
    
Справка: Энкаустика – техника изобразительного искусства с использованием красок, в которых связующим элементом является воск. «Восковая живопись» берет начало в Древнем Египте около 5 000 лет назад. Расцвет  этой техники изобразительного искусства приходится на V-Ш века до н.э. в Древнем Риме, Древней Греции, а также Византии. К ХII веку ее следы исчезли.  Изучению тайн энкаустики посвятили свои исследования Леонардо да Винчи, Эрнст Бергер, Ганс Шмидт, Фон Кайлюс, Василий Хвостенко. Последний в 1935 году раскрыл её тайну, но за это открытие художник поплатился жизнью. В процессе исследований он отравился парами ртути. Дело его жизни продолжило не одно поколение талантливых учеников, благодаря работе которых мир снова узнал об особенностях энкаустики.
 
Открытие выставки – 18 июля 2013 года в 17.00.
Вход свободный.
________________________________________________________________
Подробнее о событии – на сайте: www.culturа.kh.ua
Адрес: Госпром, 4-й подъезд, 1-й этаж (вход со стороны площади Свободы)
Время работы: ВТ – СБ, 11:00 – 19:00, без перерыва.
Тел. / Факс: (057) 717-10-40
e-mail: oblgallery@rambler.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий