Галерея Wunjo-Art: Элеонора Обухова, Я подарю тебе Мир! (Киев, 2-22 окт)


С 2 по 22 октября 2013 года, в киевской галерее «Wunjo-Art» («Вунджо-Арт») пройдет выставка живописи Элеоноры Обуховой: «Я подарю тебе Мир!». Зритель увидит пейзажную и фигуративную живопись художницы в стилях «реализм» и «символизм».


Представленную экспозицию Элеоноры Обуховой отличает хорошая «проработка» деталей и вообще стремление «работать тонко», в особенности — в пейзажных полотнах. Очень убедительны в ее картинах, например — кроны деревьев, брызги водопада и морской волны, гористые склоны. Художница настолько хорошо справляется с этими сложными для передачи на полотне вещами, что может позволить себе уже и целенаправленную работу над самим настроением картины: мы ощущаем, как сюжеты, изобилующие классическим сочетанием водоема, растительности и неба – несут нам определенный настрой, заложенный автором и отличающийся в каждой из работ. На каком-то этапе знакомства с выставочными работами Элеоноры понимаешь, что передаваемая в них красота природы имеет под собой довольно ясный «базис»: это передача мечтаний автора. 

Художница идет по пути решения этой задачи поступательно и уверенно: даже в самой экспозиции можно проследить, как «реальность Обуховой», со временем, все более и более насыщается мотивами «мечты автора», и как — во временном итоге — художница и вовсе выходит за грань пейзажной живописи, и приходит к живописи символистической. И в этой части выставочных картин ей удается также убедительно создавать «образы мечтаний», сформированные теперь именно из воображения, на базе свойственной автору хорошей технической составляющей. Нужно отметить, что несмотря на два направления живописи, представленные художницей, выставка целостна, будучи объединена общим для всех работ романтизмом автора.


ArtExpoUA

Комментариев нет:

Отправить комментарий