Харьков, фото-выставка Бориса Михайлова "UNRESPECTABLE" (7-8 ноября)

Харьков, фото-выставка Бориса Михайлова "UNRESPECTABLE" (7-8 ноября)

7-8 ноября 2013 года в Харькове состоится комплекс мероприятий, приуроченных к 75-летнему юбилею Бориса Михайлова – легендарного харьковчанина, классика современной фотографии. Творчество Бориса Михайлова стало знаковым для украинского искусства и его самым ярким репрезентантом на международной арт-сцене.

Благодаря его влиянию в искусствоведческой среде появился термин «харьковская школа фотографии». Именно в Харькове Борис Андреевич начал фотографировать и до сегодняшнего дня ищет вдохновение для своих будущих работ в нашем городе. Но, к сожалению, на малой родине автора не прошло ни одной большой персональной выставки , которая бы полноценно открыла Мастера украинскому зрителю.

В своих фото Михайлов всегда беспристрастно фиксировал повседневность: иногда, жесткую, даже жестокую, иногда — серую как легендарный харьковский бетон. Опытным взглядом Михайлов выхватывал самые «сермяжные моменты постсоветской действительности».

«Михайлов, знание о котором у нас не выходит за рамки узкого круга художников, на Западе – звезда, по крайней мере, равная Илье Кабакову. Его творчество – точка, где сходятся три главные линии русского искусства вообще: идеологизированный соц-арт, сосредоточенный на приватных фантазиях концептуализм и пугающе простой реализм», - писала Екатерина Деготь, московский куратор, теоретик искусства еще в 1998 году.

В рамках ноябрьского проекта пройдет масштабная персональная выставка работ Бориса Михайлова «Unrespectable. Retrospective». Подготовлена теоретическая платформа, на которую приглашены ведущие специалисты современного искусства из Лондона, Москвы, Санкт-Петербурга, Риги, Киева. Запланирована презентация молодёжного проекта, который включает в себя видео-арт молодых, но уже успевших заявить о себе авторов из Москвы и Харькова.

ArtExpoUA


Комментариев нет:

Отправить комментарий