Киев, МГМА - Алена Науменко, "Дресс-код"


Дресс-код - форма одежды, принятая в разных социальных группах. Человек от рождения гол. Одежда, помимо защиты от внешней среды, выполняет функцию социального маркера-упаковки. Ее обладатели невольно или намеренно сигналят окружению о своих роли, статусе и доходах. Одежда - такая себе плата за удобство и комфорт быть "своим" на театральном спектакле, на вечеринке или в офисе. 


Мы настолько привыкли к этой игре в переодевания, что мысль о ее намеренном культивировании производителями одежды не приходит на ум. Возможно, поэтому вокруг множество красиво одетых людей, в домах которых беспорядок? Нам хочется выглядеть и казаться лучше, чем мы есть на самом деле. Поэтому на вопрос "Быть или казаться?", большинство отдает предпочтение форме. 

Кто знает, может быть в этом и кроется причина многих проблем, периодически сотрясающих планету? Ведь человек от рождения гол! Другая крайность - полная нагота, которую демонстрируют сторонники нудизма и натурализма. Они считают, что человек существует не только для производства и потребления ценностей. Довольствоваться самым необходимым - это выход из ловушки потребления!

Истина, как всегда, где-то посередине. А тему дресс-кода творчески озвучила современная украинская художница Алена Науменко. В Малой галерее Мистецького Арсенала в Киеве, Алена предложила несколько холстов с образами своих друзей, ставших в разное время ее натурщиками. Фишка экспозиции в ее интерактивности: персонажей можно не только раздевать, но и переодевать, на время вернувшись в мир детства и игр в куклы. Говорят, увлекает!)






Обозревал Влад Роенко, арт-блогер

Комментариев нет:

Отправить комментарий