Одесса, Галарт Маркоффь - Андрей Коваленко, "Там, где родился Пинокио"

Галарт Маркоффь - Андрей Коваленко, "Там, где родился Пиноккио", живопись

Андрей Коваленко:
«Побывав летом в Италии и увидев нечто новое и неожиданное (доселе невиданное мною) не упустил возможность запечатлеть эту красоту на холстах, которые и представляю дорогому зрителю на выставке «Там, где родился Пинокио».


Здесь яркое, но не злое солнце, здесь синие тени с твердыми краями. Лучшие краски, лучшие оттенки, лазурь от края до края неба. Интересно, что вот в этих кварталах дверь с улицы ведет прямо сразу в квартиру. Так, проходя мимо, можно увидеть быт неаполитанца, и посмотреть, чем добрые люди занимаются во время сиесты. А что они: сидят, телевизор глядят, еду готовят, кроссворды разгадывают. А некоторые дамы - сплетничают. Видимо, их совсем не напрягает такой "открытый" тип жилья. На такие верха редко кто забирается, мало кто ходит мимо и смотрит в открытые из-за жары окна.

Андрей Коваленко, казалось бы, повторяет сюжеты, используя одни и те же лаконичные технические приемы, но его вариации каждый раз неожиданны, а
пронзительность цветовых сочетаний выражает широкий спектр разнообразных эмоций в пейзажах, сюжетных композициях, – не просто технична, но и эмоциональна. Пастозный, свободный мазок насыщает живописную поверхность внутренней динамикой, создавая ощущение «витальности», живой пульсации красочного теста. Андрей, используя яркий и насыщенный цвет, наполняет свои работы современными образами, поэтому становится так очевидно, что в современном проявляется вечное, а в вечном – актуальное.

Говоря о живописи Андрея Коваленко, мы отчетливо понимаем, что речь идет о точках пересечения с культурными традициями, с одной стороны, и тем огромным миром, который живет вне и внутри нас. Прогретый солнцем старый город, по улицам которого гуляют улыбающиеся дети… Сюжеты безмятежные, радостная палитра, напоенная охристо-багряными тонами, нарочитая наивность мазка, за которой, однако, невозможно спрятать мастерство, уверенную руку…

ArtExpoUA


Комментариев нет:

Отправить комментарий