Триптих - Иван Марчук, "Выходят мечты из берегов"

галерея Триптих - Иван Марчук, "Выходят мечты из берегов", выставка живописи

Персональная выставка всемирно известного украинского художника Ивана Марчука - цикл из тридцати картин "Выходят мечты из берегов". Народный художник Украины, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко представит культурному сообществу столицы абстрактные, экспрессионистские произведения в авторской технике "плентанизм".
По словам директор галереи "Триптих", искусствоведа Евгения Смирнова, мастер будто глубже погружается в причинную загадочность космических потоков, туда, где еще нет формы, где только начинаются проявляться цвет, где еще не произошло окончательной диффузии света и тьмы.

Иван Марчук - знаковая, харизматическая фигура не только для украинского искусства последних десятилетий, но и для всей национальной культуры в ее вневременном измерении. Жизнь и профессиональная деятельность художника, его общественная позиция и неуступчивость в отстаивании свободы творческого самовыражения давно уже стали легендой, а для многих - и образцом гражданского мужества и несокрушимости. Автор входит в сотню лучших художников Украины и в список 100 ныне живущих гениев мира.

ArtExpoUA

Комментариев нет:

Отправить комментарий