Киев: Индустриальный эдем, современное искусство (открытие 24 октября)

Киев: Индустриальный эдем, современное искусство (открытие 24 октября)

Основная цель проекта «Индустриальный эдем» - выявить те факторы, которые возникли вместе с промышленной революцией и продолжают определять развитие современного общества.

Еще на заре индустриальной эпохи появилась надежда на то, что наладить быт, работу и мышление людей не сложнее, чем построить станок или автомобиль. С того времени люди стали чаще доверять технике, чем себе, и поэтому чтобы вернуть веру в себя они начинают уподобляться машинам, используя различные технологии коррекции сознания и тела. Отсюда, по мнению кураторов проекта Андрея Сидоренко и Ирины Яцык, берет начало и все последовавшее технократическое отношение к человеку, доминировавшее в ХХ веке.

Сегодня это мировоззрение трансформировалось в футуристические мечты по переселению сознания в компьютер, очерчивая новый горизонт социальных утопий.

«Индустриальный эдем» - это VI проект в рамках всеукраинской платформы «Новейшие направления», инициатором которой выступает Институт проблем современного искусства НАИ Украины при поддержке Министерства культуры Украины.

Свое видение утопий построенных на безграничной вере в научно-технический прогресс, представят больше 30 художников. Кроме экспозиции арт-проектов, среди которых будут: масштабные инсталляции, хроникально-документальное видео успехов производства 50-х годов, фотографии, живопись, планируются встречи с художниками, круглые столы и дискуссии.

Киев: Индустриальный эдем, современное искусство (открытие 24 октября)

ArtExpoUA


Комментариев нет:

Отправить комментарий