Харьков, Мистецтво Слобожанщини - Выставка театральной фотографии «5-я стена» (6-30 ноября)


С 6 по 30 ноября 2013 года в галерее «Мистецтво Слобожанщини» будет проходить выставка театральной фотографии «5-я стена». В экспозицию войдут 50 лучших работ по итогам II Международного конкурса театральной фотографии «5-я стена». В этом году на рассмотрение жюри поступили работы от фотографов из Украины, Словении, Венгрии, Черногории, Шри Ланки, Сербии, России, Белоруссии. 

Театральное искусство рождается непосредственно в зале и живет только в чувствах, эмоциях и воспоминаниях зрителей. Театральная фотография позволяет по-новому взглянуть на театр, создает новые интерпретации и смыслы. Лучшие конкурсные работы представили для зрителей иной - «мгновенный театр», где торжествует лишь пойманный миг, а тела актеров творит световой луч, контраст света и тени. Это не только ценнейший материал для реконструкции спектакля, а и возможность передать особенную атмосферу спектакля, концентрированную суть образа и замысла режиссера.

На фотовыставке, как и в театре, мы видим только иллюзию реальности. В театре существует понятие воображаемой «четвертой стены» между сценой и зрительным залом. Порталы сцены отгораживают реальную жизнь зрительного зала от условностей сцены. Однако рамка кадра создает дополнительное иллюзорное двухмерное пространство, в котором зритель сталкивается с существованием еще одного мира, созданного фотографом. 

Конкурс был впервые проведен областным организационно-методическим центром культуры и искусства в 2012 году. В рамках выставки пройдут творческие встречи, лекции и мастер-классы. На открытии выставки зрители будут иметь уникальную возможность быть свидетелями выступления лауреатов многочисленных джазовых фестивалей The «Court Jazz»-Band (вокал – Наталья Шкурко, клавиши – Григорий Мищенко).

ArtExpoUA


Комментариев нет:

Отправить комментарий