Киев, Dymchuk Gallery: Василий Цаголов, Призрак революции (до 4 ноября)


С 24 октября в Dymchuk Gallery представлена серия полотен «Призрак революции». По словам автора, в первую очередь, это ирония, как здоровая реакция на происходящее в мире. Волна революционных настроений захлестнула современный мир, по нему бродит "призрак революции". В наших краях этот призрак бродит уже слишком давно, ряды революционеров пополняются новой кровью, а старые, заслуженные бойцы никуда не деваются. Но художник с некоторым недоверием реагирует на призывы встать на борьбу против чего бы то ни было. Революционеры Цаголова выглядят весьма эффектно, хоть и методы борьбы странны, да и за что сражаются не ясно. 

Язык Цаголова универсален и понятен: зрителю знаком простой работяга в тельняшке и шапке-ушанке, который вечно навеселе и чем-то недоволен. Ну, какой из него революционер? Даже если по странной случайности в руках у него оказался коктейль Молотова. Потому и революция всего только призрак.

Катерина Филюк

Справка:

Василий Цаголов родился в 1957 году в Северной Осетии. Живет и работает в Киеве. Принимает участие в выставках с 1989 года, является одним из представителей так называемой «южнорусской волны». Работы художника неоднократно продавались на международных аукционах Sotheby’s, Phillips de Pury, выставки проходили в Москве, Нью-Йорке, Париже, Майами, Стокгольме, Загребе, Братиславе. Участник Первой Киевской международной биеннале современного искусства ARSENALE 2012, выставки-блокбастера «After the wall», проектов «Космическая Одиссея», «20 лет присутствия» и многих других. 

ArtExpoUA



Комментариев нет:

Отправить комментарий