Хосе Луис Мерлин в Запорожье (гитара, 2 ноября)


Элитный концерт классической и традиционной камерной латиноамериканской музыки, - очередной вклад маэстро в культурную жизнь его исторической родины,- Украины! (В 1912 году бабушка и дедушка Маэстро эмигрировали из Одессы в Аргентину, он первый из всей семьи, кто спустя 100 лет посетил Украину с намерением “отдать дань предкам”).

Хосе Луис Мерлин - всемирно известный композитор, легендарный гитарист-виртуоз, аранжировщик, профессор и художественный директор Университета им. Короля Хуана Карлоса в Мадриде ( Escuela TAI), почетный гражданин Испании и Аргентины.

Хосе Луис побывал более чем в 30 международных турне и дал более 400 концертов: Мексика, Ирландия, Испания, Австрия, США, Канада, Куба, Германия, Франция, Швейцария, Италия, Бразилия, Уругвай, Украина… Он пишет музыку для гитары соло, гитары и оркестра, мандолинного оркестра, флейты, скрипки, виолончели, голоса и мн. др.

Его произведения (издано более 10 книг ) включены в обязательную программу многих университетов и консерваторий Европы, Америки и Азии, а также исполняются и записываются музыкантами по всему миру. Самое известное из них - "Suite del Recuerdo", - было включено в список 100 наиболее значимых произведений для классической гитары XX века.

Хосе Луис Мерлин активно преподает теоретические музыкальные дисциплины не только своим студентам в Мадриде, но также людям, которые находятся в самых разных странах мира посредством видео-конференций, регулярно проводит семинары и мастер-классы в Европе и Америке.

ArtExpoUA


Комментариев нет:

Отправить комментарий